Agenda des concerts 2017

Vendredi 21 Avril 20h30
FRANCHEVILLE, église Saint Martin

SOIRÉE D’OUVERTURE 

GRAND SOLISTE

Laurent KORCIA, violon

Armine VARVARIAN, piano

Samedi 22 avril 19h
VERNEUIL SUR AVRE, Espace St Laurent

RÉCITAL PIANOFORTE

Pierre BOUYER

Samedi 29 avril 20h30
TILLIÈRES SUR AVRE, église Saint Hilaire

CHŒUR D’HOMMES DE L’ARMÉE FRANÇAISE

Direction Émilie FLEURY

Pianistes en alternance :

Catherine STAGNOLI - Jean-Christian LE COZ, David-Huy NGUYEN-PHUNG


 

Dimanche 30 avril 17h
SAINT ANDRÉ DE L’EURE, église

L’INDE ET LE VIOLON CARNATIQUE

Docteur L. SUBRAMANIAM  violon et composition musicale

Ambi SUBRAMANIAM, violon

V.V RAMANAMURTHY , mridangam

Balakumar PARAMALINGAM, mridangam

S. SAI, morsing

Senthil PARAMALINGAM, tampura
ORCHESTRE RÉGIONAL DE NORMANDIE

Direction Jean DEROYER

Vendredi 5 mai 20h30
GRANDVILLIERS, église

TRIO DES ALPES

Hana KOTKOVA violon

Claude HAURI violoncelle

Corrado GRECO piano

Samedi 6 mai 20h30
ILLIERS L’ÉVÊQUE, église Notre Dame

CONCERT À DEUX ET À QUATRE

DUO VIOLON ET PIANO

Sophie LEMONNIER-WALLEZ violon, Laurence FELTZ piano

QUATUOR DE SAXOPHONES MORPHING

Christophe GREZES soprano, Eddy LOPEZ alto

Anthony MALKOUN ténor, Mathieu DELAGE baryton

Vendredi 12 mai 19h30
MUZY, église Saint Jean-Baptiste

QUINTETTE A VENT ARTECOMBO

Mayu SATO flûte, Paul-Edouard HINDLEY hautbois

Romy BISCHOFF clarinette, Cyril NORMAND cor, Frank SIBOLD basson

Samedi 13 mai 20h30
VERNEUIL SUR AVRE, église de la Madeleine

GRANDE SOIRÉE SYMPHONIQUE

Anne QUEFFÉLEC piano

ORCHESTRE DE L’OPÉRA DE ROUEN - NORMANDIE

Direction Léo HUSSAIN

Dimanche 14 mai 17h
ST CHRISTOPHE SUR AVRE, église

LE LIVRE D’ALIÉNOR - MUSIQUE MÉDIÉVALE

ENSEMBLE VOCAL DE CAELIS

Laurence BRISSET direction artistique, chant et organetto

Estelle NADAU, Caroline TARRIT, Eugénie DE MEY, Marie-George MONET chant

Vendredi 19 mai 20h30
DAMVILLE, église Saint Evroult

BLUE INDIGO - STANDARDS DE JAZZ

CHRISTIAN MORIN ART QUARTET

Christian MORIN clarinettiste, présentateur et directeur artistique

Patrice AUTHIER piano, Laurent BATAILLE batterie, Nicola SABATON contrebasse

Samedi 20 mai 19h
CHENNEBRUN, église Notre Dame

SOIRÉE CARMEN 

Eva GRUBER mezzo soprano, Christophe CRAPEZ  ténor

Vadim TCHIJIK violon, Nicolas BOYER-LEHMANN piano
En préambule – jeune talent à découvrir

Nina OKADA – piano, 10 ans

Dimanche 21 mai 17h
BRETEUIL SUR ITON, église Saint Sulpice

CONCERT DE CLÔTURE

CLASSIQUE / JAZZ / CRÉATION

Vincent PEIRANI accordéon

François SALQUE violoncelle

Inscription à la newsletter